+7 (902) 450-42-42
25 Марта

Открытие фотовыставки "Храм Будды на берегах Невы"

25 марта в Галерее искусств народов Азии состоялось открытие фотовыставки Андрея Мархотина «Храм Будды на берегах Невы».

В экспозиции представлена серия снимков Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй» – первого буддийского храма Европы.
Дацан был построен в начале XX века по инициативе бурятского ламы Агвана Доржиева. За свою столетнюю историю храм подвергался разграблению, преобразованию сначала в физкультурную базу, затем в радиостанцию и лабораторию зоологического института. И наконец, в 1990 году храм был возвращен верующим. На снимках Андрея Мархотина отображены не просто убранство дацана, его элементы архитектуры, портреты лам и проводимые ими ритуалы, но возрождение буддийского храма.

Вспоминая то, как зарождалась идея о проведении выставки, Андрей Мархотин говорит: «Мне нужно было сделать несколько снимков Дацана для одной книги. Когда начал снимать, ощутил, сколько чувств и энергии в него вложено, почувствовал, что он как будто просит позаботиться о нём, сделать для него что-то большее. Захотелось как-то выразить и передать своё ощущение от Дацана… В результате появилась эта выставка».

Впервые фотовыставка «Храм Будды на берегах Невы» была показана в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга в ноябре 2004 г. Также выставка проводилась в Вильнюсе, Каунасе, Москве, а в июле 2006 года посетила Улан-Удэ. И спустя более 10 лет автор решил передать экспозицию на родину Агвана Доржиева. Теперь работы Андрея Мархотина станут резидентами Галереи искусств народов Азии. «Я решил передать её в Бурятию и благодарен Светлане Доржиевой за то, что она помогла это осуществить. Надеюсь, пример того, что удалось сделать Агвану Доржиеву, вдохновит его сегодняшних молодых последователей на большие дела», - говорит автор.

Приглашаем всех жителей и гостей Республики Бурятия в Галерею искусств народов Азии проникнуться атмосферой Санкт-Петербургского дацана на фотовыставке «Храм Будды на берегах Невы»!

НОВОСТИ

9 Декабря
Роберту Турману подарили бронзовую нерпу из Бурятии
9 Ноября
Фотовыставка "Бурятия в фотообъективе"
5 Ноября
Фотовыставка "Бурятия в фотообъективе"
6 Августа
Фотовыставка " Лица Бурятии"
19 Марта
Мастер-класс "Бурятские орнаменты"
18 Февраля
В Галерее прошли мероприятия,посвящённые Белому месяцу
4 Февраля
Открытие проекта "Каллиграфия и музыка"
22 Января
День Российской печати
12 Июля
Международный фестиваль Typomania в Улан-Удэ
4 Июня
Приглашаем на бачату
3 Июня
Другое искусство
23 Мая
Галерея искусств народов Азии приглашает вас погрузится в изумительный мир музыки и поэзии, посвященного Фредерику Шопен.
23 Мая
Ночь в музее
27 Апреля
Галерея искусств- окунитесь в прекрасное
2 Апреля
Фотоотчет с закрытии арт-лаборатории "Весеннее обострение"
2 Апреля
Закрытие арт-лаборатории "Весеннее обострение"
22 Марта
30 марта закрытие арт-лаборатории "Весеннее обострение"
22 Марта
Участники Лаборатории живописи закончили рисовать портрет поэта Юрия Извекова
22 Марта
Подготовка к выставке арт-лаборатории "Весеннее обосртение" идет полным ходом!
22 Марта
Теплый отзыв о съемочном процессе в кинолаборатории "Весеннего обострения" от Дарьи Дружининой
Новости 1 - 20 из 133
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный и ознакомительный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации
Регистрация на сайте